Сами понимаете, со стабильностью в этом мире плохо, поэтому наши 10 правил тоже не являются «железными». Стоит ли покупать б/у телефон — вопрос всё равно открытый, и ответ на него вы даёте на свой страх и риск. Теперь перейдём к тому, как проверить мобильный телефон при покупке, чтобы риск был минимальным.

buy_phone

На что обратить внимание при покупке телефона с рук?

Выбирайте и проверяйте перед покупкой б/у телефон правильно.
Присмотритесь к экрану и корпусу гаджета: насколько много на них царапин и потертостей? Они довольно быстро появляются на любом телефоне, но если их слишком много, телефон пережил много испытаний и тестировать его нужно особо тщательно.
Сделайте пробный звонок другу, попросите перезвонить вам. Проверьте качество звука в динамиках в обычном режиме и на громкой связи, а также звучание сигнала.
Вставьте свою карту памяти в разъем и попробуйте воспроизвести видео, чтобы протестировать изображение и звук.
Проверьте работу гарнитуры и зарядного устройства.
Присмотритесь к контактам аккумулятора и креплению SIM-карты. Если на них видны следы окисления, значит в телефон попадала влага. Он может сломаться в любой момент.
Проверьте камеру смартфона на «битые» пиксели. Сделать это просто:

включите камеру и сфотографируйте белый лист бумаги;
всмотритесь в изображение: точки на белом фоне — это дефектные пиксели.

Для такой проверки используйте программы Display Tester, Yet Another MultiTouch Test и другие, которые также определяют количество одновременно распознаваемых касаний, выявляют «мёртвые» зоны тачскрина, следы жидкости и другие проблемы.
Включите Wi-Fi и оцените скорость нахождения беспроводных сетей. Проверьте работу GPS. Смартфон должен точно определить ваше местоположение.
Убедитесь, что подсветка экрана работает равномерно и не мерцает на минимуме, максимуме и в промежуточных положениях яркости.
Можете считать себя счастливчиком, если заполучили сертифицированный телефон с чеком, упаковкой и правильно заполненным гарантийным талоном. В талоне должны быть отрывные листы для сервисного центра с печатью магазина на каждом. Также в нём указывают IMEI (международный идентификатор мобильного оборудования), название модели и дату продажи, которая должна совпадать с датой на чеке.
Проверьте, совпадает ли IMEI (смотрите под аккумуляторной батареей телефона), присвоенный телефону при изготовлении на заводе, с указанным в гарантийном талоне, чеке и на коробке. Он хранится в прошивке аппарата и используется операторами связи для слежки и блокировки краденых телефонов.

imei

  • На большинстве телефонов IMEI выводят на экран набором на клавиатуре *#06#.
  • На iPhone: Настройки > Основные > О телефоне (Settings > General > About).
  • На Android: Настройки > О телефоне > Общая информация (Settings > About Phone > Phone Identity).

Если номер совпадает, то вероятность, что аппарат краденый близка к нулю.Надеемся, ваш б/у смартфон оправдает надежды и прослужит вам долгой и верной службой!