iPhone 8

В целом, внешний вид iPhone 8 не сильно отличается от предшественника — iPhone 7. Но это был бы не Apple, если бы не привносил изменения. После многолетнего использования металла компания вернулась к истокам. Корпус телефона полностью стеклянный, только лишь рамки сделаны из алюминия. Подобный сплав, как сообщалось, применяется в аэрокосмической отрасли, следовательно, в качестве ему равных нет. Габариты примерно сопоставимы с седьмым iPhone — 67.3х138.4х7.3мм при весе в 148 грамм. Телефон получил обновленные цветовые решения — золото, серебро и необычный «серый космос». Интересен тот факт, что цветовая палитра рамок зависит от расцветки самого гаджета, то есть они будут окрашены в тон телефона. Что касается дисплея, то здесь тоже не обошлось без новшеств: 4.7-дюймовый RetinaHD с фирменной технологией TrueTone, которая позволяет цветам экрана подстраивается под окружающее освещение. Благодаря данной «фишке», любое чтение или просмотр видео становится намного комфортнее. Ранее данная технология использовалась лишь на iPad Pro. Также стоит выделить двухдоменные пиксели дисплея и улучшенную цветопередачу, которые нацелены на улучшение качества изображения.

iPhone 8 технические характеристики

• Чипсет — Apple A11 Bionic (2 Monsoon + 4 Mistral)
• Оперативная память — 2Гб
• Внутренняя память — 64Гб/256Гб
• Система — iOS 11
• Экран — IPS 4.7″, 750×1334, 326ppi
• Габариты — 67.3х138.4х7.3мм, 148 грамм
• Основная камера — Sony Exmor 12МП, f/1.8
• Фронтальная камера — 7МП, f/2.2
• Антуту ~240000
Процессор телефона — новейший A11 Bionic. Чипсет действительно уникальный: техпроцесс 10нм, благодаря которому удалось уместить рекордное для смартфонов количество транзисторов — 4.3 миллиарда. Это первый шестиядерный процессор у iPhoneов, в котором используется новая система распределения нагрузки (одновременная работа всех ядер), отличная от стандартной кластерной. Четыре ядра «Mistral» предназначены для обычных повседневных задач, а оставшиеся 2 «Monsoon» — для эффективной и производительно работы приложений. На презентации заявили, что работа первых двух из шести ядер будет на 20% быстрее, чем в процессоре A10, на котором работают седьмые версии «яблока». Работа четырёх остальных ядер быстрее предшественника уже на 70%. Графический чип также собственной разработки на 30% производительней, чем на iPhone 7/7 Plus. Предполагаемые показатели рейтинга антуту — более 240000 пунктов. Показатели внутренней памяти — 64ГБ и 256ГБ, а оперативной — 2ГБ.

IPhone 8 камеры

Не обделены различными особенностями и камеры смартфона. Они хоть и не выделяются революционными особенностями, но это новейшие фотомодули iSight. Имеется функция Portrait Lighting, которая отлично умеет работать с фоном: затемнение, осветление и мгновенное применение фильтров. Основная камера — это 12-мегапиксельный сенсор Sony Exmor RS с апертурой f/1.8. Из дополнительных особенностей выделяются: размер сенсора 1/3″, 6-элементный объектив, а также съемка видео в 4К при 60fps и режим «slow-mo» при частоте 240 кадров в секунду. Фронтальная камера — 7-мегапиксельная с диафрагмой f/2.2 и автофокусом. Она также способна на настолько прекрасный видео режим съемки при 240fps, но только на HD 720p. Обе камеры имеют оптическую стабилизацию изображения. Была представлена функция, ранее нигде не встречающая — режим AR. Представьте, вы наводите камеру своего iPhone на звездное небо, а телефон вам идентифицирует все созвездия в поле зрения камеры. Или же эта функция может во время какого-либо спортивного матча опознавать игроков команд, показывая карточки над головами, в стиле современных спортивных симуляторов.

iPhone 8 автономность

Производитель не сообщил о точном значении емкости аккумулятора, однако, мы предполагаем, что этот параметр находится на отметке в 2000мАч. Для любого другого смартфона это значение оказалось бы маленьким, но не для компании Эппл, ввиду того, что система и процессор разрабатываются самостоятельно, и оптимизация железа становится в разы проще. Стоит упомянуть и беспроводную зарядку по протоколу Qi. Технология не инновационная, тем не менее, Apple удалось невероятно ускорить процесс подзарядки — 50% за 30 минут! В целом, это очень удобная технология: просто кладешь свой девайс на специальную платформу и он заряжается. Всё это часть глобальной мысли компании об отказе от проводов.